Google

Хорватия: ТОП-10 крупнейших островов


Хорватские острова на Адриатическом море, также известны как Далматинские острова, в последнее время становятся очень популярным направлением европейского туризма благодаря прекрасной экологии и кристально чистой прозрачной морской воде. Какие же острова являются самыми большими по площади на Хорватской Адриатике?
Туры в Хорватию
На 10 месте находится остров Вис, который является самым удаленным от материка среди населенных островов в Адриатике. На этом острове в IV веке до н. э. греки построили свою первую колонию на Адриатическом море.
Долгое время Вис был закрытым островом, куда иностранцы не допускались из-за расположения на нем секретной военно-морской базы периода Югославии. Под горой Хума находится пещера, где располагалась штаб-квартира Иосипа Тито во время Второй Мировой войны.
На остров можно добраться на пароме, который идет от материкового города Сплит, где расположен международный аэропорт.
9-е место занимает остров на севере Адриатики Раб. Старинный город Раб расположен на косе, уходящей в море, возле которой находится бухта с причалом и множеством яхт.
В свое время остров посетил британский король Эдуард VII, который впоследствии отказался от престола, для того чтобы иметь возможность соединиться узами брака со своей возлюбленной – дважды разведенной американкой Уоллис Симпсон. Легенда гласит, что Эдуард VII купался в Адриатическом море без одежды, тем самым положил начало многочисленным пляжам для нудистов на острове.
На 8-м месте расположился южный остров Млет, знаменитый тем, что на нем живут мангусты, которых завезли в средневековья в ходе борьбы с ядовитыми змеями. Змеи потерпели неудачу в этой войне и полностью исчезли с острова, зато мангусты расплодились и являются живой достопримечательностью Млета.
Из природных богатств на острове расположены два живописных озера с соленой водой, на одном из которых находится уникальный маленький островок с древним монастырем бенедиктинцев, построенном еще в XII веке. Млет является идеальным местом для любителей потрясающей первозданной природы и пешеходных прогулок по зеленым сосновым лесам.
На 7-е месте находится вытянутый остров под названием Дуги-Оток. Название переводится с хорватского как длинный остров. На Дуги-Отоке расположен уникальный природный заповедник Телашчица, где можно вживую понаблюдать за стадом диких муфлонов. В Телашчице находится уникальное соленое озеро Мир, грязи которого обладают целебными свойствами.
Западное побережье острова известно своими живописными отвесными скалами и высокими обрывами. Еще одной из достопримечательностей этого острова является маяк Вели Рат высотой свыше 40 метров в северной части острова.
Туры в Хорватию
6-е место занимает южный остров Корчула. В переводе с греческого языка Корчула обозначает «черный». Вероятно, греки в античные времена были поражены красотой и буйством густых вековых лесов, покрывающий остров.
Как один из самых известных хорватских островов, Корчула с одноименным старинным городом привлекают ежегодно множество туристов со всего мира. Гости, приезжающие в город, обязательно проходят через крепостную башню, которую сторожат два монумента, установленные в честь хорватских князей.
В старом городе немало дворцов, музеев и церквей, являющихся памятниками архитектуры, а также расположен дом, где родился знаменитый путешественник Марко Поло.
На 5-е месте расположился остров Паг в северной части Адриатики. Паг находится совсем рядом с побережьем Хорватии и соединен мостом с материком, что не дает почувствовать резкого уединения или одиночества.
От столицы Хорватии Загреба на Паг можно добраться на машине всего за три часа, что, собственно, и привлекает многих столичные хорватов иметь свои виллы на острове.
Паг славится как своими дискотеками и барами, так и кружевами, и необыкновенным сыром. Овцы, из молока которых жители Пага производят сыр, питаются солоноватой травой, растущей только на Паге.
На 4-е месте находится южный остров Хвар. Хвар был давно заселен греками, основавшими здесь свою колонию Фарос, название которой впоследствии трансформировалось в название острова.
На Хваре до сих пор можно видеть греческие стены. Но настоящим украшением острова является замок с башенками на холме, который поднимается над городом. Старый город на острове Хвар включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
3-е место занимает южный остров Брач, расположенный напротив известного хорватского города Сплит. Со Сплитом Брач соединен паромным сообщением, путь на остров на пароме занимает около часа.
Один из красивейших пляжей Брача называется “Златни Рат”, что переводится как золотой мыс. Уникальность выступающего на 300 метров пляжа состоит в том, что под воздействием ветра и волн он постоянно меняет свою форму. На острове находится самая высокая вершина архипелага – 778-метровая Видова гора.
На Браче издавна добывали красивый белый мраморный камень, который служит облицовкой таким знаменитым сооружениям как американский Белый дом в Вашингтоне и дворец Диактелиана в Сплите.
На 2-м месте расположился остров Црес. Северная часть Цреса – самая холодная в архипелаге: зимой даже выпадает нехарактерный для островов Адриатики снег. На острове расположено уникальное пресноводное Вранское озеро, уровень воды в котором находится выше уровня моря. В старый город Црес туристы попадают через тройные ворота.
В городке все пропитано духом средневековой эпохи – от музеев с археологическими экспонатами до францисканского и бенедиктинского монастырей. Еще туристов на острове привлекает старинный крепостной городок Любенице, построенный на скале на 400 м над уровнем моря.
Недалеко от Цреса находится островок Лошинь, который когда-то составлял одно целое с Цресом, пока не было отделен искусственным каналом. В настоящее время острова соединены мостом.
Лидером ТОП-10 крупнейших хорватских островов является, вероятно, остров Крк. Почему вероятно? Из-за изрезанных берегов сложно определить, какой же из островов самым крупным по площади – Крк или Црес.
Для двух совершенно разных по форму островов хорватское бюро статистики приводит одну и ту же величину площади - 405,78 квадратных километров. Однако в других источниках указывается, что Крк все-таки немного больше и занимает площадь в 408 квадратных километров.
Также как и Паг, Крк соединен с материковой Хорватией мостом. По мосту можно попасть в город Риека, однако аэропорт Риеки находится непосредственно на острове Крк.
На солнечном и зеленом острове расположены несколько курортов с песчаными и галечными пляжами, самый известный из которых Башка, где находится колыбель хорватской письменности – знаменитая Башчанская плита с первым из сохранившихся хорватских текстов, выбитым глаголицей.
Туристов привлекает на Крк также большая карстовая пещера Бисейрука с множеством сталактитов и сталагмитов.