Google

четверг, 18 августа 2011 г.

Острова Утопии


Макет островного проекта института Seasteading
Макет островного проекта института Seasteading
Опубликовано 17.08.2011 12:33
Евгений Аронов
Утопическая идея группы американских энтузиастов, мечтающих о создании жизненного пространства, где будут воплощены идеи либертарианства, нашла отклик у инвесторов. Они готовы вложить деньги в сооружение искусственных остров, которые будут заселены последователями этой идеи.

Основатель электронной платежной системы PayPal Питер Тиль, ярый приверженец идей свободного предпринимательства, объявил о крупном пожертвовании на реализацию инициативы, призванной расширить представления американцев о различных формах устройства общества. Осуществлением этой инициативы занимается Институт Seasteading в Сан-Франциско, его цель – создание поселений, будущих суверенных территорий на искусственных платформах, которые будут устаналиваться в океанах в экстерриториальных водах.

Замысел состоит в том, чтобы создавать эти новые страны с нуля, не копируя и не подчиняясь уже действующим где-либо законодательным актам и моральным нормам. Таким образом либертарианцы –единомышленники Тиля, не пользующиеся большим успехом у американских избирателей, – намереваются воплотить свой вариант Утопии, опробовать на практике концепцию построения общества без программ социальной защиты, без законов о минимальной заработной плате, без жестких ограничений на ношение оружия и так далее. "Огромное большинство людей считает нашу задумку безнадежной, что и хорошо, поскольку они не будут мешать ее воплощению", – замечает Питер Тиль.

– Каждый год автомобили становятся безопаснее, телефоны умнее, методы лечения совершеннее. Так почему же до сих пор одна из самых развитых стран мира пользуется политико-философскими технологиями, придуманными отцами-основателями США в конце восемнадцатого века? – заявил, обращаясь к группе предринимателей, внук нобелевского лауреата по экономике Мильтона Фридмана Патри Фридман, основатель Института Seasteading, сотрудничающего с Тилем.

Патри Фридман объясняет дефицит инноваций в политике отсутствием физического пространства для  эксперимента, который и должны восполнить платформные государства.

– Вместо того, чтобы жаловаться на власть, предприниматели от политики будут конкурировать с ней, предлагая ей всевозможные новшества, прошедшие фактическую проверку, – мечтает Патри Фридман.

Институт Seasteading подходит к проблеме государственного строительства всесторонне, охватывая в своих разработках все ее аспекты – от инженерных и экономических до правовых. Что же касается перспектив, то уже в следующем году авторы идеи обещают запустить у берегов Сан-Франциско строительство первого надводного офисного комплекса. Впрочем, по состоянию на сегодняшний день весь этот гигантский проект получил от Питера Тиля финансирование всего на миллион семьсот пятьдесят тысяч долларов.